Arms
 
развернуть
 
181410, Псковская обл., г. Пыталово, ул. Красноармейская, д. 19
Тел.: (81147) 2-26-85, (81137) 2-16-57
pytalovsky.psk@sudrf.ru
схема проезда
показать на карте
181410, Псковская обл., г. Пыталово, ул. Красноармейская, д. 19Тел.: (81147) 2-26-85, (81137) 2-16-57pytalovsky.psk@sudrf.ru
Постоянное судебное присутствие
в п. Красногородск
Красногородского района
Псковской области
Тел.(факс) (81137) 2-16-57
Электронная почта:
krasnogorodsk.psk@sudrf.ru


Полезные ссылки


















Официальный интернет-портал правовой информации

ДОКУМЕНТЫ СУДА
Приговор по ч.3 ст30-ч.1 ст.166 УК РФ


                                                                                    ПРИГОВОР                                                                   Дело № ххххххг.

Именем Российской Федерации

г. Пыталово                                                                                                                                             хх марта 2010 года

               Пыталовский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Михайлова Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пыталовского района М.Н.И.,

подсудимого Д.П.,

защитника Леоновой Н.И., представившей удостоверение №хх и ордер №хх от хх.хх.20хх г.,

потерпевшего С.С.

при секретаре С.Н.Л.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Д. П., хх ноября 19хх года рождения, уроженца д. хххххх, Пыталовского района, Псковской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Псковская область, Пыталовский район, д.хххххх, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Д.П. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

            хх января 20хх года около хх часов хх минут Д.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № хх, по улице ххххххххххх, г.Пыталово заметил стоящую на стоянке возле дома автомашину ххххххххх, государственный регистрационный знак хххххххх, принадлежащую С.С. Д.П. подошел к данной автомашине, с целью ее угона, открыл водительскую дверь, сел в салон, сломал пластмассовый кожух рулевой колонки, выдернул провода, ведущие к замку зажигания и попытался напрямую путем соединения проводов завести двигатель автомашины. В этот момент в машине сработала звуковая сигнализация, из-за чего Д.П. покинул автомашину, то есть не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

             Подсудимый Д.П. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в содеянном и заявленный по делу гражданский иск в объеме предъявленного обвинения признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

             Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что Д.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

              Действия Д.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, Д.П. виновен в совершении преступления и подлежит уголовному наказанию.

              При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

                  Д.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит (л.д.41), нигде не работает.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

              Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, а также установленные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Д.П. наказание в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без реального отбывания им наказания, применив к нему в соответствии со ст.73 УК РФ – условное осуждение. Исходя из вышеизложенного суд так же считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

             Заявленный по уголовному делу потерпевшим С.С. гражданский иск является обоснованным, не оспаривается подсудимым, поэтому в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ, фрагменты рулевой колонки подлежат уничтожению, дактопленка подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

               Признать Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

              Возложить на подсудимого Д.П. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить подсудимому Д.П. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Гражданский иск С.С. - удовлетворить.

               Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба в пользу С.С. с подсудимого Д. П. ххх (ххххххх) рублей.

Вещественные доказательства: фрагменты рулевой колонки уничтожить, дактопленку хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Д.А. Михайлов

Судья Пыталовского районного суда Д.А. Михайлов

опубликовано 02.07.2010 15:07 (МСК), изменено 02.07.2010 15:10 (МСК)